Ajuda com erro

09/06/2017

0

Olá, sou novato em programação WEB e estou fazendo uma aplicação utilizando JSF e primefaces, fiz tudo com em um vídeo do youtube, mas na hora de rodar o arquivo "teste" da esse erro:
run:
Jun 09, 2017 12:21:24 AM org.hibernate.annotations.common.reflection.java.JavaReflectionManager <clinit>
INFO: HCANN000001: Hibernate Commons Annotations {4.0.4.Final}
Jun 09, 2017 12:21:24 AM org.hibernate.Version logVersion
INFO: HHH000412: Hibernate Core {4.3.1.Final}
Jun 09, 2017 12:21:24 AM org.hibernate.cfg.Environment <clinit>
INFO: HHH000206: hibernate.properties not found
Jun 09, 2017 12:21:24 AM org.hibernate.cfg.Environment buildBytecodeProvider
INFO: HHH000021: Bytecode provider name : javassist
Jun 09, 2017 12:21:24 AM org.hibernate.cfg.Configuration configure
INFO: HHH000043: Configuring from resource: /hibernate.cfg.xml
Jun 09, 2017 12:21:24 AM org.hibernate.cfg.Configuration getConfigurationInputStream
INFO: HHH000040: Configuration resource: /hibernate.cfg.xml
Jun 09, 2017 12:21:24 AM org.hibernate.internal.util.xml.DTDEntityResolver resolveEntity
WARN: HHH000223: Recognized obsolete hibernate namespace http://hibernate.sourceforge.net/. Use namespace http://www.hibernate.org/dtd/ instead. Refer to Hibernate 3.6 Migration Guide!
Jun 09, 2017 12:21:24 AM org.hibernate.cfg.Configuration doConfigure
INFO: HHH000041: Configured SessionFactory: null
Jun 09, 2017 12:21:25 AM org.hibernate.engine.jdbc.connections.internal.DriverManagerConnectionProviderImpl configure
WARN: HHH000402: Using Hibernate built-in connection pool (not for production use!)
Initial SessionFactory creation failed.org.hibernate.boot.registry.classloading.spi.ClassLoadingException: Unable to load class [com.mysql.jdbc.Driver]
Exception in thread "main" java.lang.ExceptionInInitializerError
at br.com.cadastro.util.HibernateUtil.<clinit>(HibernateUtil.java:29)
at br.com.cadastro.teste.Teste.main(Teste.java:20)
Caused by: org.hibernate.boot.registry.classloading.spi.ClassLoadingException: Unable to load class [com.mysql.jdbc.Driver]
at org.hibernate.boot.registry.classloading.internal.ClassLoaderServiceImpl.classForName(ClassLoaderServiceImpl.java:245)
at org.hibernate.engine.jdbc.connections.internal.DriverManagerConnectionProviderImpl.loadDriverIfPossible(DriverManagerConnectionProviderImpl.java:200)
at org.hibernate.engine.jdbc.connections.internal.DriverManagerConnectionProviderImpl.buildCreator(DriverManagerConnectionProviderImpl.java:156)
at org.hibernate.engine.jdbc.connections.internal.DriverManagerConnectionProviderImpl.configure(DriverManagerConnectionProviderImpl.java:95)
at org.hibernate.boot.registry.internal.StandardServiceRegistryImpl.configureService(StandardServiceRegistryImpl.java:89)
at org.hibernate.service.internal.AbstractServiceRegistryImpl.initializeService(AbstractServiceRegistryImpl.java:206)
at org.hibernate.service.internal.AbstractServiceRegistryImpl.getService(AbstractServiceRegistryImpl.java:178)
at org.hibernate.engine.jdbc.internal.JdbcServicesImpl.buildJdbcConnectionAccess(JdbcServicesImpl.java:260)
at org.hibernate.engine.jdbc.internal.JdbcServicesImpl.configure(JdbcServicesImpl.java:94)
at org.hibernate.boot.registry.internal.StandardServiceRegistryImpl.configureService(StandardServiceRegistryImpl.java:89)
at org.hibernate.service.internal.AbstractServiceRegistryImpl.initializeService(AbstractServiceRegistryImpl.java:206)
at org.hibernate.service.internal.AbstractServiceRegistryImpl.getService(AbstractServiceRegistryImpl.java:178)
at org.hibernate.cfg.Configuration.buildTypeRegistrations(Configuration.java:1885)
at org.hibernate.cfg.Configuration.buildSessionFactory(Configuration.java:1843)
at org.hibernate.cfg.Configuration.buildSessionFactory(Configuration.java:1928)
at br.com.cadastro.util.HibernateUtil.<clinit>(HibernateUtil.java:25)
... 1 more
Caused by: java.lang.ClassNotFoundException: Could not load requested class : com.mysql.jdbc.Driver
at org.hibernate.boot.registry.classloading.internal.ClassLoaderServiceImpl$AggregatedClassLoader.findClass(ClassLoaderServiceImpl.java:230)
at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:424)
at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:357)
at java.lang.Class.forName0(Native Method)
at java.lang.Class.forName(Class.java:348)
at org.hibernate.boot.registry.classloading.internal.ClassLoaderServiceImpl.classForName(ClassLoaderServiceImpl.java:242)
... 16 more
C:\\Users\\luizg\\AppData\\Local\\NetBeans\\Cache\\8.2\\executor-snippets\\run.xml:53: Java returned: 1
BUILD FAILED (total time: 0 seconds)


Alguém poderia me ajudar?
Luiz

Luiz

Responder

Posts

09/06/2017

Juno Kim

Olá amigo o erro aqui diz que você está sem a conexão da base de dados, já viu se a classe foi carregada corretamente ?

Caused by: java.lang.ClassNotFoundException: Could not load requested class : com.mysql.jdbc.Driver
Responder

Assista grátis a nossa aula inaugural

Assitir aula

Saiba por que programar é uma questão de
sobrevivência e como aprender sem riscos

Assistir agora

Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência para nossos usuários, consulte nossa política de privacidade.

Aceitar