VERIFICAR SE UM REGISTRO JÁ TEM NO BD SE JÁ RETORNAR

17/04/2006

0

[color=red:ef5d601ab4][b:ef5d601ab4]AI PESSOAL ESTOU COM UMA DÚVIDA QUE PARECE SIMPLES MAIS QUE ESTÁ DANDO PALA NO MYSQL EU ATÉ CONSEGUI FAZER SÓ QUE NA HORA DE FAZER OS DOIS TRATAMENTOS ESTÁ DANDO ERRO ELE SÓ ESTÁ ANALISANDO UMA PARTE E NÃO A OUTRA OLHE AI O CÓDIGO, EU QUERO POR EXEMPLO NA HORA DO CADASTRO DE LOGIN QUE ANTES DE CADASTRAR VERIFIQUE SE JÁ TEM UM USUARIO COM AQUELE MESMO LOGIN SE TIVER, VOLTAR PARA TELA ANTERIOR E RECOMENDAR OUTRO LOGIN.[/b:ef5d601ab4][/color:ef5d601ab4]

[b:ef5d601ab4]$sql=´select * from usuario WHERE login=´$login´´;
$result=mysql_query($sql);
$linhas=mysql_num_rows($result);
for($x=0;$x<$linhas;$x++) {
$login_bd=mysql_result($result,$x,0);
$senha_bd=mysql_result($result,$x,1);
$email_bd=mysql_result($result,$x,2);
$nivel_bd=mysql_result($result,$x,3);
}
if($email_bd = $email){
echo ´ATENCÃO!!! Já existe um usuário com esse login. Escolha outro. <ahref=´javascript:history.back(1);´>Voltar´;
}
else{
mysql_query(´insert into usuario(COD_USUARIO, LOGIN_USUARIO, SENHA_USUARIO, E_MAIL, NIVEL_USUARIO) values (´´, ´$login´,´$senha´, ´$email´, ´$nivel´)´);
}
[/b:ef5d601ab4]

VALEU GALERA

[quote:ef5d601ab4=´Moderação´][b:ef5d601ab4][color=blue:ef5d601ab4]Tópico bloqueado por Vinicius2K:[/color:ef5d601ab4][/b:ef5d601ab4]
[b:ef5d601ab4][color=red:ef5d601ab4][list:ef5d601ab4][*:ef5d601ab4]Título e texto do tópico inteiramente em maiúsculas.[/list:u:ef5d601ab4][/color:ef5d601ab4][/b:ef5d601ab4]
Peço que leia atentamente as [url=http://forum.clubedelphi.net/viewtopic.php?t=6689]Regras de Conduta[/url] e se algum esclarecimento sobre o funcionamento do fórum ou sobre as Regras de Conduta for necessário, envie-me uma [url=http://forum.clubedelphi.net/privmsg.php?mode=post&u=2796]Mensagem Particular[/url].[/quote:ef5d601ab4]


Pedrobsb

Pedrobsb

Responder

Assista grátis a nossa aula inaugural

Assitir aula

Saiba por que programar é uma questão de
sobrevivência e como aprender sem riscos

Assistir agora

Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência para nossos usuários, consulte nossa política de privacidade.

Aceitar